4 octobre 2010 1 04 /10 /octobre /2010 03:21

 

29 juillet 2010

 

A l'amorce du meeting de Deauville, c'est le moment de faire un peu  le point sur l'effectif des 2 ans.
Certains se sont faits remarqués et vont tenter de gagner un groupe en terre normande ou plus tard dans la saison.
Parmi eux on peut citer MAIGURI, HELLEBORINE, BROOX, KERATIYA (dejà lauréate du prix du Bois), WIZZ KID, BORYSTHENE, KHAVATIM et NITZA.

A ce sujet, vous pouvez lire le passage au crible des meilleurs 2 ans à Deauville réalisé par FRANCE SIRE.


Mais d'autres, s'il sont jugés aptes à débuter vont faire leurs premiers pas à Deauville. A ce titre les deux épreuves à suivre en priorité seront les prix du Calvados et prix de Cabourg.
Les pouliches s'affronteront dans le prix du Calvados sur 1400 (JOANNA, ELUSIVE WAVE, SIX PERFECTIONS sont passées par là)
Les deux sexes s'affronteront également dans le  prix de Cabourg sur 1200 qui a déjà révélé de vrais champions comme LAYMAN, SILVER FROST et ZAMINDAR.
Et il y aura le fameux prix Morny sur 1200 qui devient depuis plusieurs années la chasse gardée des britanniques. Le dernier représentant français à l'avoir gagné était la championne DIVINE PROPORTIONS. On attend donc de pied ferme celui ou celle qui cassera cet écart.... un peu indigne.
Le problème est les entraîneurs français hésitent souvent avant de lancer un 2 ans sur la ligne droite de Deauville face à des britanniques endurcis, s'il n'ont pas l'assurance d'avoir un champion capable d'affronter une telle opposition sans craindre de  laisser dans la lutte  son potentiel classique.



A l'automne, les pouliches auront un programme sur mesure avec trois groupes qui ont par la passé fourni de bonnes pouliches mais assez peu de championnes suceptibles de briller dans les classiques à 3 ans.
le prix d'Aumale sur 1600, le prix Miesque sur 1400 où D.Smaga a réussi l'exceptionnelle passe de trois de 2007 à 2009 et le prix des Réservoirs sur 1600.
Les deux sexes s'affronteront  dans le prix La Rochette sur 1400, le prix Eclipse sur 1200 et le prix Thomas Bryon sur 1600 (épreuve qui a révélé par le passé de futurs champions comme  SILVER FROST et ACT ONE).
Les poulains s'affronteront entre eux dans le prix des Chênes sur 1600, une épreuve très instructive qui a révélé par le passé les chevaux qui ont été ensuite rallongés et qui ont inscrit leurs noms au palmarès des classiques l'année suivante, comme cela été le cas pour BEHKABAD, SPIRIT ONE, BAGO et DALAKHANI.

Puis viendront les trois classiques majeures pour les 2 ans
le Marcel Boussac sur 1600
le Jean-Luc Lagardère sur 1400
le Critérium International sur 1600



Dans les écuries dites "classiques", les 2ans se préparent donc actuellement à débuter.

Chez André Fabre, le contingent Al Maktoum est toujours aussi impressionnant, alimenté de façon quasi industrielle et mécanique par les étalons-maison stationnés en Europe. Ces étalons, en voici la liste impressionnante : Authorized, Byron, Cape Cross, Country Reel, Creachadoir, Dubawi, Echo Of Light, Exceed And Excel, Halling, Iffraaj, Kheleyf, King's Best, Layman, Librettist, Manduro, New Approach, Raven's Pass, Royal Applause, Shamardal, Shirocco Slickly, Sulamani, Teofilo et Tiger Hill.

De cet important effectif Al Maktoum, quelques-uns sortent du lot par leur pédigree d'exception :
CALICO CAT (Tiger Hill) un frère d'Ibn Khaldun
CHIEF OF STAFF (Pivotal) un petit-fils d'Urban Sea
FLOATING WORLD (King's Best) une fille de Larrocha, nièce d'Ardross (Arc)   
FRONTIER FIGHTER  (Invincible Spirit) un neveu de Royal Applause   
HOMETIME  (Dubai Destination) une soeur de West Wind (prix de Diane)   
MARGRAVINE  (King's Best) une soeur d'Alexandros
PINE CREEK  (Doyen) un fils de Valley Of Gold
PAPERCHAIN  (Dubawi) une nièce de Grand Lodge
HOMILY  F. (Singspiel)
MODERN HISTORY  M. (Shamardal)
PRODIGALITY  M. (Pivotal)
REHEARSAL DINNER  M. (Red Ransom)

 

Les autres 2 ans de l'effectif Al Maktoum

 

Pour le compte de Juddmonte Stud (Khalid Abdullah), les représentants sont moins nombreux, mais le pédigree de certains est toujours aussi relevé.
En voici quelques-uns :
CONCEALING (Dansili) une propre soeur de World Ruler
CANADA WATER  (Dansili) une soeur de Rail Link
SEA DRAGON  (Shirocco) un frère de Bellamy Cay
SOLAR PURSUIT  (Galileo) une soeur de Polish Summer
BALLET MOVE  (Oasis Dream) le premier produit de Penchee, famille du semi-classique Apsis
DRAMATIC ACT (Dansili) un propre frère d'Ice Blue
FORCE ONE (Dansili) une fille de la classique Nebraska Tornado (prix de Diane)
ALL AGREED (Oasis Dream) un neveu de la semi-classique Bonash        
DANCE MOVES (Dansili) un fils de la semi-classique Dance Routine
POR FAVOR (Dansili) un frère de Full Steam   
VAPOUR (Galileo) une soeur de Raincoat
WARM HANDS (Oasis Dream) une soeur de Treat Gently

VERY GOOD NEWS  (Empire Maker) une soeur de Banks Hill et Dansili
Empire Maker est un des 4 étalons Juddmmonte installé aux USA (avec Aptitude, Mizzen Mast et First Defense) :  c'est le père de 9 vainqueurs de groupe. De cet étalon, on trouve quelques 2 ans entraînés intéressants en Angleterre par John Gosden (IMPERIAL PIPPIN, OVERSTEER et FENNICA), par Henri cecil (SEARING HEAT et WORLD DENOMINATION) et Sir Michael stoute (MAKE LIGHT). 

 

André Fabre a aussi quelques représentants Wertheimer, les deux plus intéressants étant KYLEAM (GB) (King's Best) une nièce de Prospect Wells et MAMBONUT (Kingmambo) un neveu de Coup de Folie.

 

 

 

 

Christiane Head-Maarek a toujours un contingent d'Abdullah de qualité, à commencer par HELLEBORINE, une soeur d'African Rose qui est annoncée d'ores et déjà comme une prétendante pour le Marcel Boussac. Mais il y en d'autres..
Deux sont déjà engagées dans les Cheveley Park Stakes : EXEMPLIFY (Dansili) une soeur de Special Duty et STARFORMER (Dynaformer) une fille d'Etoile Montante (prix de la Forêt).

Les autres devraient bientôt débuter :
DARING INDIAN (Zamindar) un frère de Runaway et Kilo Alpha
DIAMOND DEPTHS (Dansili) une nièce de Reeefscape, Martaline, Coastal Path
INDEX LINKED (Dansili) un frère de Gainful
SEATONE (Mizzen Mast) une nièce de Xaar
TARGET SCORE (Zamindar) un neveu de Modern Look et Foreteller

 

Pour le compte du Haras du Quesnay dont les couleurs ont brillé grâce à FUISSE et FULL OF GOLD.    
on suivra notamennet FINELLA (Kingsalsa) une soeur de Fuissé
DAMELINA (Green Tune) une nièce de la semi-classique Denomination   
DEANA (Numerous) une nièce de Beau Sultan et Dissertation   
DOM TOM (Anabaa) un fils de Dedication (prix de la Forêt)   
MARIA LUISA (Panis) une nièce du semi-classique Millemix    
RIZELLA (Iron Mask) une nièce de Rouvres

 

Pour le compte de la Marquise de Moratalla, une poulain très attendu, COOL DUDE  (Lemon Drop Kid) le premier fils de Toupie (2° de la  Poule d'Essai).

 


 

Dans l' effectif phétorique de Jean-Claude Rouget, difficile de s'y retrouver tant l'effectif est toujours aussi dense et les propriétaires nombreux (et fortunés).
Pour le compte de  Hamdan Al Maktoum, on pourra suivre avec intérêt un premier produit de Motivator, DURER, un fils de Dissertation et TAFNEED (Invincible Spirit) une soeur de Marée Basse.   

le Prince Karim Aga Khan lui confie en général chaque année une dizaine de 2 ans issus de l'élevage Lagardère.
Celui qui semble  le mieux né est ROSANABAD (Selkirk) un frère de Rosanara.
On trouve aussi LIDAKAN  (Intikhab) un frère de Laristan, PAKSIYMA (Dalakhani) une nièce de Pinmix, DIYALANI (Cape Cross) un neveu de Diamond Mix et SADALIYA (Xaar) une nièce de Sagamix.
Parmi les Aga Khan (hors Lagardère) deux pouliches bien nées avec DARAIYNA (Refuse To Bend) de la grande famille de Darsi et KERATIYA (Iron Mask) qui a déjà gagné le prix du Bois cette année.
       
Pour le compte de Gérard Augustin-Normand beaucoup de poulains et pouliches bien nées parmi lesquels peut émerger un cheval de groupe.
Celle qui sera très attendue sera MALEGGANDA (Divine Light) une propre soeur de Natagora   
mais il y a d'autres comme
OUILLY (Danehill Dancer) un fils de Luna Wells qui est une soeur de crack-étalon Lagardère Linamix
BARENTIN (Arch) un neveu du semi-classique Slew The Red   
CENON (Montjeu) un frère d'Okawango (souche Wertheimer)     
CORMEILLES (Dubawi) une nièce de la semi-classique America et de Majorien   
MERVILLE (Montjeu) une nièce d'Albisola   
VAL DE SAONE (Hurricane Run) un neveu de Fragrant Mix et Alpine Rose (élevage Lagardère)    

Sous les couleurs de l' Ecurie Farès, on trouve GAILY GAME (Montjeu) un frère de Germance. 
Sous les couleurs de Gérard Laboureau, quelques poulains très bien nés, comme FUEL LIFE (Red Ransom) un frère de Céliméne et surtout MAGNETISME un neveu de Bago, ainsi qu'une pouliche, MISS BEX (Dalakhani) qui est une nièce de Crimson Quest.
Martin Schwartz, lui, s'est offert aux ventes SCARLET AND GOLD (Peintre Célébre) une soeur de Le Havre.
Pour l' Ecurie des Monceaux, les espoirs reposeront sur DANSILADY (Dansili) une soeur de Blue Canari.

Pour Daniel-Yves Treves, AMOK (Shirocco) qui est famille avec Sakhee, HAVANE SMOKER (Dubawi) famille avec une gagnante du prix de l'Opéra (Bella Colora), MY NAME IS BOND (Monsieur Bond) dont la seconde mère a produit Strinking Ambition (prix de Ris-Orangis) et WARRIOR (Poliglote) famille avec Stretarez.

 

 

 

Chez Alain Royer-Dupré, une trentaine de 2 ans sont répertoriés sous la casaque classique Aga Khan.
Le plus attendu sera sans doute
BEYNAMAR (Green Desert) un poulain dont la mère BEHKARA s'annonce comme une poulinière d' exception, ses deux premiers produits ayant pour nom Behestham et Behkabad.
Dans ces 2 ans on trouve de nombreux frères et soeurs de champions de la casaque princière  :
SHAMARZI (Azamour) un frère de Shamdala et Shamanova     
SHAMKHAL (Tiger Hill) un frère de Shamdinan    
SHEMIDARI (Oasis Dream) un frère de Shediak et neveu de Shemima    
SHEMSHAL (Dalakhani) un propre frère de Shemiyla
ANADIYA (Bahri) une soeur d'Alnadana    
ARTANAVA (Bahri) une soeur de Montmartre
CAROUN (Montjeu) un frère de Carlotamix
SIYOUMA (Medicean) une soeur de Siyouni
VAKIYLA (Galileo) une soeur de Vadawina et Vadapolina
RADIYYA (Sinndar) une soeur de Rosawa et Rajsaman
VISINADA  (Sinndar) une soeur de Visionario
SANDAGIYR (Dr Fong) un frère de Sarafina


D'autres valent par les produits de leur seconde mère    
SHARETA (Sinndar) une nièce de Shawanda
DATARAN (Barathea) un neveu de Dalakhani et Dalghar   
SERINOVA (Galileo) une nièce de Sendawar


Dans le lot, il y a également les premiers produits de poulinières ayant intégré le haras  :
SHAMSA (Selkirk) une fille de Shamdala    
CELENZA (Dansili) une fille d'une soeur de Valixir
CHERRIYA (Montjeu) une soeur de Cherry Mix    
DILDAR (Red Ransom) un fils de Diamond Tango   
FARIMAN (Invincible Spirit)  un fils de Fragola qui est une soeur d'Alpine Rose.

 


 

 

 

Chez Freddy Head, quelques Wertheimer bien nés, notamment GALIKOVA (Galileo) une soeur de GOLDIKOVA   
ALOEIL (Medicean) un frère de Beringoer, neveu de Go Deputy, famille avec Acago, Sandwaki et Quiet royal
SALTO (Pivotal) un fils de Danzigaway (une soeur de GOLD AWAY), la mère de Madaway et Silent Name
FUTURISTA (Awesome Again) une soeur d'Iron Mask   
ACCORDIA (Smart Strike) un premier produit de Colony Band, arrière petite-fille de la semi-classique Fabulous Hostess   
ENSEMBLE (Iron Mask) une soeur d'Occupandiste   
MOONYR (Hernando) une frère de Lumineux   
NO CONTROL (Pulpit) une nièce d'un bon cheval US Old Trieste   
NOSAIL (Anabaa Blue) une soeur de Polarix et une nièce de Goldamix   
POLEMIQUE (Poliglote) famille avec Marathon et Matiara
WIRTUEL (Monsun) un arrière petit-fils de Whalkyric, la mère d' HERNANDO   

Mais également des représentants de Hamdam Al Maktoum avec deux proches de champions, MUBAAREZ (Green Desert) un frère de NAAQOOS et NAAHEDH (Medicean) une soeur de TAMAYUZ.
+
MAHFAL (Dalakhani) un frère de Peace Dream et neveu de PISTOLET BLEU
NAMAADHEJ (Swain) une soeur de Makaan   
MUNASEQ (Haafhd) un frère de Watar
ALBARAAH (Oasis Dream) une propre soeur de Thai Haku
RIQA (Dubawi) une nièce de TAMAYUZ   
TAWJEEH (Haafhd) une soeur de la semi-classique Baqah   
FUNON (Cape Cross)   


Pascal Bary entraîne toujours des chevaux de l'écurie Niarchos et Abdullah.
Pour la famille Niarchos, les dernières années ont été en demi-teinte. Même à Deauville, son gazon de prédilection, elle n'est pas parvenue à faire briller ses couleurs au meilleur niveau. Faisant suite à l'avénement de DIVINE PROPORTIONS et BAGO, les deux dernières belles victoires de l'un de leurs représentants date de 2006, avec FREEDONIA dans le prix de Pomone et MULTIDIMENSIONNAL dans le Guillaume d' Ornano sous l'entraînement d' Henry Cecil. Depuis cette date, dans leur palmarès en France, on ne comptabilise qu'un victoire de groupe 3 chaque année. En 2010, ils l'ont obtenu avec PLANET FIVE dans le Gros-Chêne à Chantilly. Et dans le prix du Haras de Fresnay Le Buffard Jacques Le Marois parrainné par leur haras (épreuve qu'il ont gagnée huit fois notamment avec MIESQUE, SPINNING WORLD et SIX PERFECTIONS), le dernier de leur représentant à voir été engagé est HOLOCENE en 2007(il s' y est classé second).
On attend donc chez eux que la relève arrive chez les 2 ans. En voici quelques uns qui seront suivis avec attention.
CAUSE OF CAUSES (Dynaformer) un frère de Kris Kin, un lauréat de Derby anglais
DREAM OF GENIE (Pivotal)  une nièce de Denebola, lauréate du Marcel Boussac et petite-fille de Coup de Génie
LUMINOUS MIND (Lemon Drop Kid) de la lignée de Denon, Sagara, Chimes Of Freedom (la mère d'Aldebaran) et d'Imperfect Circle (la mère de Spinning World)   
OUR SEA USA (Kingmambo) une fille de la semi-classique Mare Nostrum, la mère de Marie de Medici, famille de Raisonnable et d'Aube Indienne
ARES FLIGHT (Hernando) une nièce d'Insight et Dolphin Street
BUTTERFLY HILL (Kingsalsa) une petite-fille de la semi-classique Luna Mareza    
GAME OF LEGS (Hernando) une soeur de Three Bodies
GLOWING ORANGE (Barathea) une petite-fille d'Insight   
HIGH LUMINOSITY (Elusive Quality) deuxième produit de Denebola   
PLANET ELDER (Cape Cross) un frère de Maria Gabriella et Roatan   
SOLAR MIDNIGHT (Lemon Drop Kid) une soeur d'Holocéne, de la famille de Titus Livius   
et TEEPEE une curiosité, car issue de la première production de Deep Impact (le crack japonais étalon au Haras de Shadai pour 70.000€) et c'est une soeur de Freedonia provenant de la famille de Domedriver.

Sous les couleurs de K.Abdullah, on trouve en tête de liste des espoirs possibles avec deux pouliches, CANDICANS (Dansili) une propre soeur de ZAMBEZI SUN, famille avec le sprinter Continent et DAZZLEDAR (Zamindar) une nièce de DANEHILL.
mais aussi NEW ACADEMY (Zamindar) un neveu de Wemyss Bight lauréate des Oaks irlandais (la mère de l'étalon Beat Hollow)       
BLUSHER  (Empire Maker) une soeur de Flute double lauréate de G1 aux USA, famille avec la semi-classique Moon Search
ASSESSMENT (Observatory) un frère de Dreamt   
GLASWEGIAN (Selkirk) un neveu d'Etoile Montante (prix de la Forêt)   
RICH COAST (King's Best) un neveu de Prove et Danefair,
SILK SOURCE (Oasis Dream) famille de Zamindar par sa 4° mère.  

 

   

 

Elie Lellouche quant à lui, a dans ses boxes le traditionnel contingent de la famille Wildenstein issu de la descendance de leurs grandes championnes.
De la famille d'ALLEZ FRANCE (Action Française)
ACEVEDO (Peintre Célèbre) un neveu d'Article Rare
AGASSE (Galileo) un frère d'Argentina    
ANGALIA (High Chaparral) une arrière petite-fille d'Action Française
De la famille d'ALBERTINE (Agathe, Arcangues, Aquarelliste)
AQUAMARINE  (Deep Impact) une arrière petite-fille d'Albertine     
AUGUSTA NATIONAL (Galileo) une fille d'Aquarelliste
ANDROMEDA GALAXY (Peintre Célèbre) une soeur d'Aizavoski
De la famille de PEINTRE CELEBRE
PEPPER BERRY (Peintre Célèbre) et PADOUA (High Chaparral) des nièces de Policy Maker
PEINTURE ABSTRAITE (Holy Roman Emperor) une fille de Peinture Bleue
De la famille de VERVEINE (Volga, Vallée Enchantée..)
VIGEE LE BRUN (Pulpit) une nièce de Verveine
VOLLON (Dansili) une fille de Vallée Enchantée

.

BELLEGAMBE (Peintre Célèbre) un frère de la classique Bright Sky    
BLUE PICTURE (Peintre Célèbre) une fille de Bright Sky   
BAROCCI (Deep Impact) un frère de Bastet   
MEMLING (Galieo) un fils de Miss Tahiti et frère de Mer de Corail    
OPPENORT (Aussie Rules) un frère d'Odessa   
PRAIRIE STAR (Peintre Célèbre) un fils de la semi-classique Prairie Runner

 

 

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Les épreuves à suivre...

 

 

 

DEAUVILLE
01-août-10 PRIX DE CABOURG Groupe 3
03-août-10 PRIX DE COLLEVILLE     
03-août-10 PRIX DE LISIEUX          
03-août-10 PRIX DE TANCARVILLE          
06-août-10 PRIX DES ROCHES NOIRES          
08-août-10 PRIX BEACHCOMBER HOTELS LE PARADIS
10-août-10 PRIX DE CREVECOEUR          
10-août-10 PRIX DES MARETTES          
12-août-10 PRIX ETALON NAAQOOS     
15-août-10 PRIX DE LA MOTTE SASSY     
15-août-10 PRIX DU VAL SERY          
15-août-10 PRIX FRANCOIS BOUTIN Listed    
18-août-10 PRIX DE LA VALLEE D'AUGE Listed    
21-août-10 CRITERIUM DU FONDS EUROPEEN DE L'ELEVAGE  Listed    
21-août-10 PRIX D'OMMEEL          
21-août-10 PRIX DU CALVADOS - HARAS DES CAPUCINES     Groupe 3    
22-août-10 DARLEY PRIX MORNY Groupe 1    
22-août-10 PRIX DE LA LOUVIERE          
26-août-10 PRIX DE LA REBOURSIERE          
26-août-10 PRIX DE MONTAIGU          
30-août-10 PRIX DE BLAY              
30-août-10 PRIX DE SAON

LONGCHAMP
05-sept-10 PRIX LA ROCHETTE Groupe 3
09-sept-10 PRIX D'AUMALE     Groupe 3        
09-sept-10 PRIX DE LA MASSELIERE          
09-sept-10 PRIX DES MELEZES          
18-sept-10 PRIX DE FONTENOY          
18-sept-10 PRIX DE LA CASCADE          
18-sept-10 PRIX DES CHENES     Groupe 3

SAINT-CLOUD
03-sept-10 PRIX FAST FOX          
08-sept-10 SPRIX ALLEE D'AMOUR          
08-sept-10 PRIX CHAPEAU ROUGE          
14-sept-10 PRIX GUEMUL          
17-sept-10 PRIX LE CAPUCIN          
17-sept-10 PRIX PEARL CAP

MAIS-LAFFITTE
13-sept-10 PRIX CARO          
13-sept-10 PRIX D'ARENBERG Groupe 3    
13-sept-10 PRIX HERMIERES          
21-sept-10 PRIX PHARSALE          
21-sept-10 PRIX SARACA Listed    
24-sept-10 PRIX JOYEUX DRILLE          
24-sept-10 PRIX TAHITI          
29-sept-10 PRIX LA SEGA          
  

 

 


 

 

 


 

  
   

 

 

 


PL AT - dans CHRONIQUES