10 novembre 2009 2 10 /11 /novembre /2009 12:17




10 novembre 2009

Jour pluvieux, comme GDC qui est plus vieux, cheval d'âge qui ne court qu'à bon escient (selon l'expression consacrée).
En cette saison, les chevaux s'embourbent, les petites valeurs créent des écarts conséquents peu instructifs et le célèbre marécage du Val d'Or va sans doute hisser un feu de paille au palmarès du Critérium le 14 novembre.
Le terrain sera lourd. La glaise collera aux fers et plombera les foulées. Les encolures bafouilleront et les naseaux iront chercher l'oxygène nécessaire pour compenser la douleur des muscles qui devront héroïquement extraire les postérieurs du bourbier.
Les français l'ont bien compris, eux qui encore une fois la participation sera réduite à une portion congrue. Quatre engagés à ce jour sur 23.
A ce sujet, doit-on faire grand cas de Simon de Montfort qui porte le nom d'un inquisiteur du Moyen-Age qui avait la fâcheuse habitude d'assassiner à tour de bras (le bras séculier de l' Eglise) . Il a toutefois quelques atouts. D'une part sa mère s'appelle Noble Rose, elle avait de la tenue et de la qualité (seconde du Royallieu battue par l'Aga Khan Dalara). il vient de gagner sa course B en terrain lourd  passant des derniers rangs aux premiers rangs en ridiculisant un peu ses adversaires. Ce sera notre meilleure chance
Robert Collet présentera peut-être Royal Bench dont tout laisse à penser qu'il aura du mal à passer la mile, mais son père Whipper allait bien dans les terrains collants.
Freddy head a engagé Kaage, un Wertheimer neveu avec Juvenia lauréate du Marcel Boussac mais qui a eu du mal à tenir au-delà de 2000m
Yves de Nicolay lui a laissé engagée bizarrement, une pouliche, Zagora, qui une fille de Green Tune mais elle peut avoir un peu de tenue, étant un petite-fille de Mtoto. On ne va suspecter pas son entraîneur de faire une erreur de casting. Seulement trois pouliches victorieuses depuis quinze ans: Goldamix (1999), Paita (2004) et Passage of Time (2006).

Aidan O'Brien veut réussir le doublé. il est un peu énervé de ces quelques échecs américains.
Pour ce faire, il a engagé Don Carlos, un petit gars de mère allemande et frère de Dalle, un cheval français qui a fait quelques trucs dans les handicaps (il a gagné un quinté et c'est un amateur de terrain souple) entraîné par Philippe Vidotto entraîneur dans l'Ariége. il vient de gagner son maiden à Leopardstown.
Il délègue aussi à priori Joshua Tree, un Montjeu sans doute réservé et qui a gagné facilement un groupe 2 à Ascot. Sa meilleure chance au papier.
Et Mikhail Glinka qui vient de gagner une listed facilement après avoir déçu dans le même groupe 2 que Joshua Tree.

Côté actualités, on apprend que les championnes tirent une à une leur révérence. La dernière en date étant Zenyatta qui va rentrer va au haras après voir égaliser le record de Nearco (neuf groupes 1 et invaincue en quatorze sorties).
Quant à Goldikova, les frères Wertheimer réfléchissent à la possibilité d'une troisième Breeders Cup et du programme adapté jusqu'en novembre 2010.
Comme chaque année, nos jockeys français vont rayonner sous le Soleil Levant. La-bas, ils ont la cote. A peine arrivés, Christophe Lemaire et Anthony Crastus passent le poteau en tête. Christophe Soumillon est parti les rejoindre et Gérald Mossé est retourné à Hong Kong.
 
J'oubliais. Demain à Toulouse, il y aura le Prix Fille de l'Air. C'est une groupe 3 pour femelles. Cette année, les générations 3 et 4 ans s'affronteront à quotité égale. Le lot est d'un bon niveau  avec la présence de Rainbow Dancing, Saturnine, Lungwa. Mais je méfierais de Synergy, une pouliche de 4 ans entraînée par Yann Durepaire et qu'Olivier Peslier connaît bien pour avoir fait un truc au Bouscat durant le printemps. Attention aussi à Annabelle's Charm, une pouliche entraînée par Luca Cumani qui fait le déplacement avec Jimmy Spencer. C'est une habituée des petits handicaps mais qui vient de dominer à Milan Emergency, la pensionnaire de David Smaga qui a évolué de belle façon au niveau semi-classique cette année. 

Amateurs de belles photos, je vous incite à aller voir sur le forum Courses-France. En effet, des reporters en herbe ont réalisé de très beaux clichés lors du week-end de l'obstacle. Leur enthousiasme fait plaisir à voir.


jeudi 12 novembre 2009
Dans le Critérium Saint-Cloud , neuf partants, seulement deux français, Simon de Montfort et Kaage.
Aidan O'Brien aura trois partants, Don Carlos (la monte Murtagh), Mikhail Glinka et Banyan Tree pour faire le train.
Un britannique entrainé par A.Balding, Gardening Leave, avec une aptitude pour le terrain lourd, qui vient de gagner facilement un maiden de qualité moyenne. Difficile à situer..
Un Godolphin, Passion For Gold, qui a terminé à deux longueurs du prometteur St Nicholas Abbey (peut sûrement encore progresser)
et un allemand Zazou, par Shamardal, qui vient de gagner une belle épreuve mais avec beaucoup de réserves quant à sa véritable aptitude à la distance et au terrain.


Dans le prix de l' Elevage, épreuve hélas peu relevée alors qu' elle fut une époque où elle était listed, Jean-Marie Béguigné et Elie Lellouche ont eu quelques bons résultats ces dernières années. D'ailleurs, Jean-marie Béguigné va tenter le doublé avec Adjuvence dans des conditions de poids moins favorable mais sa victoire en 2007 l'avait été en terrain lourd. La meilleure clé d'entrée c'est sans doute Elie Lellouche avec  Miss Stream pourrait bien faire briller les petites étoiles grenat (elle arrive à point pour cet engagement), et Pluie d'Or qui sera une autre très belle possibilité d'autant que le terrain risque de grandement l'avantager.
Parmi les autres meilleures chances,
le Al Maktoum Heart'S Content de 3 ans, qui est la soeur de Desideratum, un Fabre dauphin de Scorpion dans le Grand Prix de Paris.
Social Butterfly, avec une aptitude au lourd par Gold Away (cf sa victoire dans le Thomas Bryon)
Ma Préférence, qui a devance Loulane à Craon.
Montebella une tardive par Montjeu, qui n'a  pas encore battu grand chose, mais capable de progresser.
Deja Super que M.Guyon a conduit à la victoire.
Si Amene, avec une une performance qui sort de l'ordinaire le 14 mai en mettant plusieurs longueurs à Highest Start, mais décevante depuis..

Pour les curieux, voici les lauréates des vingt dernières années.
1990 FLEUR DU MANOIR 4 ans G.Cherel (elle gagnera le prix de Flore 10 jours plus tard)
1991 VALGRIJA 3 ans E.Chevalier du Fau
1992 LA POINTE 3 ans Y.Nicolay
1993 MOLESNES 3 ans M.Rolland (elle gagnera le prix du Cadran l'année suivante)
1994 COUNT ME OUT 4 ans J.B.de Balanda (elle donnera le bon Counterclaim, lauréat de deux quintés)
1995 BIMBI 6 ans JP.Delaporte
1996 CABARET CLUB 3 ans F.Doumen (c'est la mère de Cabaret Tune, un bon cheval de gros handicap)
1997 RAINCLOUD 3 ans  A. Fabre
1998 DICKSYE DE NAIMES 7 ans  JM Plassan
1999 PRETTY 3 ans JE. Hammond (elle gagnera une listed l'année suivante, c'est la mère de Crumpett)
2000 TOPIRA 4 ans E. Lellouche
2001 DRESSBABY 7 ans P.Chevillard
2002 LIRFOX 5 ans C.Aubert (en 2003, sur les haies, elle réalisera une bonne performances à Aintree dans un groupe 2)
2003 OKTODEZ 4 ans E.Lellouche
2004 MILWAUKEE 4 ans M.Zilber    
2005 PILGRIM OF GRACE 4 ans  F.Cohen
2006 LA CAPITAINE 6 ans Y.Nicolay
2007 ADJUVENCE 3 ans JM.Beguigne
2008 MAITRESSE 5 ans N.B.de Balanda

2009 WYSIWYG LUCKY 7 ans JL.Gay


En on croise aussi les doigts pour Quristine dans le prix Chloris car elle mériterait de gagner...


Prix Fille de l'Air (résultats et vidéo)
1 Synergy            O. Peslier         2'22''52
2 Cavaliere     F. Blondel     1 1/2
3 Alpine Snow     R. Marchelli     NEZ
4 Take The Hint     S. Pasquier     ENC
5 Karlisse     J. Victoire     1 1/2

Critérium de Saint-Cloud (résultats et vidéo)
1 Passion For Gold      L. Dettori         2'19''10
2 Mikhail Glinka     J.-A. Heffernan     6
3 Zazou     M. Guyon     3/4
4 Don Carlos     J.-P. Murtagh     2 1/2
5 Kaage     O. Peslier     2 1/2

.






PL AT - dans CHRONIQUES
6 novembre 2009 5 06 /11 /novembre /2009 09:15

dimanche 25 octobre 2009




Les deux journées de la Breeders' Cup à Santa Anita aux Etats-Unis se dérouleront les 6 et 7 novembre.  Quatorze épreuves de Groupe sont au programme et vont réunir des chevaux américains et européens sur le polytrack et le gazon..
Parmi les bonnes épreuves à suivre et les engagés :


BREEDERS CUP MILE
, sur 1.600m pour 3 ans et +
Avec notre tenante du titre Goldikova, ultra favorite..
Colonel John, un mâle de 4 ans lauréat du Santa Anita Derby et des Goodwood Stakes
Cowboy Cal, entraîné par Todd Pletcher, à l'aise sur le gazon, lauréat de plusieurs groupes
Court Vision, lauréat de cinq groupes
Sight Winner, lauréat du Champion Mile à Hong Kong
Deux Godolphin, Delegator, dauphin de Sea the Stars dans les 2000 Guinées et de Mastercraftman dans les St James Palaces Stakes et Gladiatorus, vainqueur de la Dubai Duty Free
Zacinto, un Abdullah, second des Queen Elizabeth II Stakes.


BREEDERS CUP TURF, sur 2.400m, pour 3 ans et +
Presious Passion, un hongre de 6 ans  lauréat de huit groupes dont cette année le Clement L. Hirsch Turf Championship
Take The Points, un 3 ans de Todd Pletcher lauréat des Secretariat Stakes devnat le O'Brien Black Bear Island
Midships, un 4 ans de Bobby Frankel lauréat de trois groupes     
Telling, un hongre de 5 ans qui a gagné cette année les Sword Dancer Invitational Stakes
Grand Couturier, un ex-Rouget lauréat de quatre groupes depuis qu'il court aux USA
Just As Well, un hongre de 6 ans battu par Gio Ponti dans l'Arlington Million.
Des européens
Deux pensionnaires de Sir Michael Stoute, Conduit, qui a gagné l'épreuve en 2008 et Spanish Moon, le lauréat du GP de Saint-Cloud qui devrait être associé à Kieren Fallon. (Avant Conduit, Sir Michael Stoute avait gagné cette épreuve avec Pilsudski et Kalanisi)
Dar Re Mi, la pensionnaire de John Gosden (également engagée dans le Breeders Cup Fillies And Mare Turf)
Red Rocks, un pensionnaire de  Brian Meehan qui a peu couru cette année (il s'est classé quatrième d'un groupe 3 à Ascot fin septembre)
Vision d'Etat (sur 2.400m !!)


BREEDERS CUP CLASSIC sur 2.000m pour 3 ans et + (polytrack)
Zenyatta, l'exceptionnelle jument de 5 ans entraînée par John Shirreffs toujours invaincue et  lauréate de sept groupes 1.
Summer Bird, un 3 ans entraîné par Tim Ice lauréat de trois groupes 1 (Belmont Stakes)   
Gio Ponti un 4 ans entraîné par Christophe Clement lauréat de quatre groupes 1 (Man Owar Stakes, Arlington Million...)
Quality Road, un 3 ans entraîné par Todd Pletcher lauréat du Florida Derby (comme l'avait gagné  Big Brown et Barbaro)   
Rail Trip,un 4 ans entraîné par Ron Ellislauréat du Hollywood Gold Cup
Einstein, un hongre de 7 ans lauréat de cinq groupes 1 (monte Leparoux)        
Mine That Bird, sacré meilleur 2 ans canadien, et à 3 ans, lauréat du Kentucky Derby, second des Preakness Stakes et troisième des Belmont Stakes
Richards Kid, qui a battu Einstein et Rail Trip dans le Pacific Classic
Les européens
Rip Van Winkle le 3 ans d'Aidan O' Brien lauréat des Queen Elizabeth II Stakes et qui a peu couru cette année (ayant sans doute visé cette épreuve depuis l'été)
Mastercraftsman, un autre O'Brien, lauréat des 2000 Guinées et des St James´s Palace Stakes mais qui sera plus vraisemblablement au départ du Breeders’ Cup Dirt Mile.
Twice Over, le pensionnaire d'Henry Cecil qui vient de gagner son premier groupe 1 (les Champion Stakes)


BREEDERS CUP FILLIES ET MARE TURF, sur 2.000m, pour juments de 3 ans et +
Sont engagées
Forever Together, entraînée par Jonathan Sheppard, lauréate de six groupes (Breeders Cup Filly And Mare Turf, Diana Stakes...)
Diamondrella, entraînée par Angel Penna Jr. lauréate deux groupes 1 (elle a déjà dominé deux fois Forever Together)
Pure Clan entraînée par Bob Holthus,  lauréate de six groupes (American Oaks Invitational Stake, Flower Bowl Invitational Handicap...)
Rutherienne, entraînée par Christophe Clement, lauréate de huit groupes (Nassau Stakes)    
Magical Fantasy , entraînée par Patrick Gallagher, lauréate de quatre groupes 1 (Del Mar Oaks)
Parmi les européennes possible sau départ
Dar Re Mi, Midday, Rainbow View, Visit, Look Here, Heaven Sent


BREEDERS CUP CUP TURF SPRINT, sur 1.400m pour 3 ans +
Allicansayis Wow  Patrick L. Biancone
Evita Argentina John W. Sadler
Free Flying Soul Bruce Headley
Game Face Todd Pletcher
Informed Decision Jonathan Sheppard
Sara Louise Godolphin
Seventh Street Godolphin
Silver Swallow Bruce Headley
Ventura  Robert Frankel
et les françaises Sweet Hearth (Royer-Dupré) et Only Green (Freddy Head)


Aidan O' Brien
aura sans doute au moins sept partants.
En plus de Rip Van Winkle, Mastercraftman, sont annoncés Alfred Nobel et Beethoven au départ du Juvenile Dirt, Lillie Langtry dans le Breeders’ Cup Juvenile Fillies Turf, Viscount Nelson dans le Breeders’ Cup Juvenile Turf et Man of Iron dans le Breeders’ Cup Marathon.

----------------------------------------------------------------

RESULTATS ET VIDEOS

BC Juvenile Fillies Turf - Nov. 6, 2009 - video

1 Tapitsfly       R. J. Albarado         1'34''25
2 Rose Catherine     J. Castellano     1/2
3 House Of Grace     M. Luzzi     3
4 Hatheer     A. Garcia     1 1/2
5 Jungle Tale     S. Bridgmohan     ENC
8 Lillie Langtry          J.-P. Murtagh        1

BC Filly and Mare Turf - Nov. 6, 2009 - video

1 Midday      T. P. Queally         1'59''14
2 Pure Clan     G. Gomez     1
3 Forever Together     J. R. Leparoux     1 1/2
4 Visit     J. R. Velazquez     ENC
5 Magical Fantasy     A. O. Solis     NEZ

BC Filly and Mare Sprint - Nov. 6, 2009 - video

1 Informed Decision      J. R. Leparoux         1'21''66
2 Ventura     G. Gomez     1 1/2
3 Free Flying Soul     M. E. Smith     3
4 Sara Louise     L. Dettori     3/4
5 Only Green     O. Peslier     3/4

BC Ladies' Classic - Nov. 6, 2009 - video

1 Life is Sweet           G. Gomez         1'48''58
2 Mushka     K. Desormeaux     2 1/2
3 Music Note     R. Maragh     1
4 Proviso     J. R. Velazquez     2 1/2
5 Rainbow View     J. R. Leparoux     1/2

BC Mile - Nov. 7, 2009 - video
1 Goldikova          O. Peslier         1'32''26
2 Courageous Cat     G. Gomez     1/2
3 Justenuffhumor     A. Garcia     1
4 Court Vision     R. J. Albarado     TETE
5 Delegator     L. Dettori     1 1/2

BC Turf - Nov. 7, 2009 - video
1 Conduit           R.-L. Moore  2'23"75      
2 Presious Passion     E. Trujillo   1/2
3 Dar Re Mi     L. Dettori    1 1/2
4 Spanish Moon     K.-F. Fallon   1 1/2

BC Juvenile - Nov. 7, 2009 - video

1 Vale of York      A. Ajtebi    1'43''48
2 Lookin At Lucky     G. Gomez     TETE
3 Noble's Promise     W. Martinez     1/2
4 Piscitelli     K. Desormeaux     TETE
5 Aikenite     A. Garcia     1 1/2
6 Beethoven    R.-L. Moore        NEZ
7 Radiohead     M. Dwyer     1 1/2

BC Classic - Nov. 7, 2009 - video
1 Zenyatta           M. E. Smith  2'00"62    
2 Gio Ponti     R. Dominguez    1
3 Twice Over     T. P. Queally  1 1/2
4 Summer Bird     K. Desormeaux   3/4


dimanche 8 novembre 2009
Du beau spectacle à Santa Anita, soit-il sous Lasix...
Les européens ont marqué des points..
Goldikova double la mise en illuminant le Mile sans fébrilité, surmontant un départ à l'extérieur avec un parcours millimétré.
Conduit réalise le doublé dans le Turf devant un Precious Passion flambeur qui a bien failli réaliser l'exploit.
John Gosden double aussi la mise dans le Juvenile Turf, cette fois-ci avec Pounced et avec un Frankie Dettori plus patient qu'à son habitude.
Midday offre à Henry Cecil son premier Breeders Cup en battant deux sextuples vainqueurs de groupe.
Aidan O'Brien ne ramène dans ses valises que le Marathon avec son cheval le plus modeste, Man Of Iron, en battant un américain monté par Rosemary Homeister Jr, une cavalière de 37 ans.
Et Julien Leparoux (trois victoires, avec notamment dans le Dirt Mile en dominant Mastercraftman à 20/1) passe en tête du classement des jockeys US.
Dans le Classic, une championne de 5 ans invaincue, Zenyatta musarde, slalome et déborde une flopée de mâles essouflés en quelques foulées.  C'est la première à réussir l'exploit. Son prochain défi sera peut-être celui d'affronter l'année prochaine
Rachel Alexandra la meilleure pouliche de 3 ans qui a été la première femelle à gagner les Preakness Stakes (je vous invite à revoir aussi son impressionnante victoire dans les Kentucky Oaks).
 

.





PL AT - dans CHRONIQUES
3 novembre 2009 2 03 /11 /novembre /2009 22:00

















PL AT - dans CHRONIQUES
3 novembre 2009 2 03 /11 /novembre /2009 18:00

Contrairement aux entraîneurs français plutôt timorés en matière de présentation de leur écurie sur le Web, les entraîneurs britanniques (notamment les anglais) ont pour la plupart leur site Web où ils présentent leur écurie (chevaux à l'entraînement résultats..). Les visiter est donc  l'occasion de mieux les connaître..
Je vous recommande particulièrement ceux de Paul Cole (avec un blog)  Michael Bell (vidéos), Mick Channon (vidéos), Luca Cumani et Hugh Morrisson.






Classement 2008  par les gains en Grande-Bretagne
A P O'Brien      £3,276,097    
R Hannon     £2,982,090    
Sir Michael Stoute £2,760,174    
J H M Gosden     £2,596,896    
M Johnston     £2,070,937    
J S Bolger     £1,810,106    
M A Jarvis     £1,702,342    
B J Meehan     £1,308,781    
M R Channon     £1,248,310    
R A Fahey     £1,247,043

Classement 2008 par les gains en Irlande
A P O'Brien      £5,018,925    
J S Bolger     £2,771,440    
D K Weld     £2,392,190    
R Hannon     £2,323,200    
Kevin Prendergast     £2,102,885    
John M Oxx     £1,640,475    
David Wachman     £1,366,775    
G M Lyons     £1,087,385    
T Stack         £682,460    
M Halford     £617,673



LES SITES WEB

Robin Bastiman
Wetherby, W Yorks, UK
entraîneur de : Hillzah, Golden Torgue, Deputy Tim, Marometo, Borderlescott

Ralph Beckett

Fordingbridge, Hants, UK
entraîneur de : Tau Ceti, Look Here

Michael Bell
Newmarket, Suffolk, UK
entraîneur de : Zanzibar, Motivator, Red Evie, Art Connoisseur

John Best
Maidstone, Kent, UK
entraîneur de : Kingsgate Native

Marco Botti
Newmarket, Suffolk, UK
entraîneur de : Sesmen, Rami Coya

James Boyle
Epsom, Surrey, UK

Kark Burke
Leyburn, N Yorks, UK
entraîneur de : Daring Destiny, Always Alight, Lipica, Lord Shanakill

Gerard Butler
Newmarket, Suffolk, UK
entraîneur de : Compton Ace, Elusive City

Henry Cecil
Newmarket, Suffolk, UK
entraîneur de : Kris, Ardross, Slip Anchor, Indian Skimmer, Old Vic, Commander in Chief, Kings Theatre, Dr Fong,  Royal Anthem, Light Shift

Mick Channon
Newbury, Berks, UK
entraîneur de : Halicarnassus , Youmzain, Yasoodd, Nahoodh

Peter Chapple-Yam
Newmarket, Suffolk, UK
entraîneur de : Dr Devious, Dutch Art, Spectrim, Autorized

Paul FI Cole
Wantage, Oxon, UK
entraîneur de : Snurge, Generous, Strategic Prince,  River Proud

Clive Cox
Hungerford, Berks, UK
entraîneur de : New Seeker,  Dansili Dancer, Beacon Lodge

Luca Cumani
Newmarket, Suffolk, UK
entraîneur de : Kahyasi, Barathea, Falbrav, Starcraft, Alkaased VIDEO

Simon Dow
Epsom, Surrey, UK
entraîneur de :  Young Ern, It'sagame, Aurigny, Dark Honey, Nahar, Chief's Song, Gallery God, Bettalatethannever

Ed Dunlop
Newmarket, Suffolk, UK
entraîneur de : Ouija Board, Court Masterpiece

Tim Easterby
Malton, N Yorks, UK

Paul David Evans
Abergavenny, Monmouthshire, UK

R.A Fahey
Malton, N Yorks, UK
entraîneur de : Anna Pavalova, Upmost Respect,

Rae Guest
Newmarket, Suffolk, UK
entraîneur de : My Emma

Barry Hills
Hungerford, Berks, UK
entraîneur de :  Rheingold,  Royal Applause,Auction House,  Distant Music (USA), Storming Home, Munir, Haafhd, LA Cucaracha, Maids Causeway,  Red Clubs, Dark Angel, Miss Lucifer

William Jarvis
Newmarket, Suffolk CB8 7AA, UK
entraîneur de :  Grand Lodge

Mark Johnston
Leyburn, N Yorks, UK
entraîneur de : Shamardal,  Attraction,  Royal Rebel, Pearl Of Love

David Marnane
Bansha, Co Tipperary, Ireland

Brian Meehan
Manton, Marlborough, Wilts, UK
entraîneur de : Bad As I Wannabe, Red Rocks, City Leader,Crowded House

J.S Moore
Hungerford, Berks, UK

Hugh Morrison
Newbury, Berks, UK
entraîneur de : Alcazar, Marble Arch, Sakhee's Secret

Peter Mullins
Bagenalstown, Co Carlow, Ireland
entraîneur de : Rule Supreme, Saddlers Wings, Hurricane Fly, Cousin Vinny

David Myersough
Coolaghknock Glebe, Kildare, Ireland

David Nicholls
Thirsk, N Yorks, UK
entraîneur de : Proud Native, Tayseer, Moss Vale

Jeremy Noseda
Newmarket, Suffolk, UK
entraîneur de : Araafa, Proclamation, Sixties, Icon, Simply Perfect, Fleeting Spirit

Jamie Osborne
Hungerford, Berks, UK
entraîneur de : Irony, Ticker Tape, Singhalese, Drawn From The Past

D.M.I Simcock
Newmarket, Suffolk, UK

Bryan Smart
Thirsk, N Yorks, UK
entraîneur de :  Monsieur Bond, Titus Alone, Misu Bond, Heilvelyn, Maze

Walter Swinburn
Tring, Herts, UK

Chris Wall
Newmarket, Suffolk, UK
entraîneur de : Candy Glen, Bella Tusa, Wake Up Maggie, Expensive, Paradise Isle






PL AT - dans ENTRAINEURS
2 novembre 2009 1 02 /11 /novembre /2009 23:03
PL AT - dans ENTRAINEURS