1 mars 2008 6 01 /03 /mars /2008 16:30
XAAR, bai, né en Grande-Bretagne en 1995, par Zafonic et Monroe par Sir Ivor.
11 courses, 5 vict. et 6 places de 2 à 4 ans, Prix de la Salamandre, (Gr.1), Dewhurst S., (Gr.1), Craven S., (Gr.3), Prix de Cabourg, (Gr.3), 2e Eclipse S., (Gr.1), Prix Morny Piaget, (Gr.1), Prix Guillaume d'Ornano, (Gr.2), 3e Champion S., (Gr.1), Prince of Wales's S., (Gr.2), 4e Sagitta 2000 Guineas (Gr.1), et 524 441 €.
Entré au haras en 2000.
Père de vainqueurs dont :
ROYAL POWER, Mehl-Mulhens Rennen (2000 Guineas), Gr.2, BALTHAZAAR'S GIFT, Criterium de Maisons-Laffitte, Gr.2, NO QUESTIONS, Healthway Karakatta Plate, Gr.2, TONY JAMES, Scottish Equitable Gimcrack S., Gr.2, WAKE UP MAGGIE, totesport.com Chartwell S., Gr.3, HAZARIYA, EBF Athasi S., Gr.3, OVERCLOCK, Lakewood Stud Auraria S., Gr.3, BELARUS, Gold Bunbury Cup, L., MOUDEZ, Forerunner S., L., SABASHA, Prix Amandine, L., TSAR XAAR, Prix Montenica, L., DIAMANTWELLE, Premio Baggio, L., SIR XAAR, Ripon Champion 2yo Trophy, L., UZIGAL, Tasmanian Turf Club Guineas, L..


PL AT - dans ELEVAGE
1 mars 2008 6 01 /03 /mars /2008 16:00
ZAMINDAR, bai, né en 1994 en Irlande, par Gone West et Zaizafon par The Minstrel.
7 courses, 2 vict., 3 places de 2 à 4 ans, Prix de Cabourg (Gr.3), 2e Prix Morny Piaget (Gr.1), de Ris Orangis (Gr.3), 3e Prix de la Salamandre (Gr.1), et 125,816 €.
Entré au haras en 1998.
Père de vainqueurs dont:
COQUERELLE, Montjeu Coolmore Prix Saint-Alary, Gr.1, DARJINA, Poule d'Essai des Pouliches, Gr.1, ZENDA, Gainsborough Poule d'Essai des Pouliches, Gr.1, JUBILATION, AON Stockholms Stora Pris, Gr.3, Marit Sveaas Minnelop, Gr.3, CINNAMON BAY, Prix  d'Angerville, L., SWEET WIND MUSIC, Premio Gino e Luciano Mantovani, L., VICTORIAN ORDER, Prix Pelleas, L., LIPSTICK, Sirenia S., L., Honey Bunny, 2e Premio Emilio Turati, Gr.2, Pertuisane, 2e New York H., Gr.2, San Domenico, 2e Prix des Chenes, Gr.3, Corriolanus, 2e Bankhaus Metzler-Stradrat-A.Metzler Ren., Gr.3.


ZIETEN, bai, né aux USA en 1990 par Danzig et Blue Note par Habitat.
15 courses, 6 vict., 5 places, Newgate Stud Middle Park St.(Gr.1), Challenge St.(Gr.2), Prix d'Arenberg (Gr.3), de Fontainebleau (Gr.3), La Flèche (L.), 2e Keio Hai Spring Cup (Gr.2), 3e July Cup (Gr.1), Prix du Petit Couvert (Gr.3), et 470 141 €.
Entré au haras en 1995.
Père de vainqueurs dont :
Gr.2, ZINZIBERINE, Criterium de Maisons-Laffitte, Gr.2, TORGAU, C. Heidsieck Champagne Cherry Hinton Stk, Gr.2, IL CADETTO, Premio Guido Berardelli, Gr.3, TIBERIUS CAESAR, G. P. der Freien Hansestadt Bremen, Gr.3, BADMINTON, Miles and Morrison October S., L., FLIP FLOP, Prix Charles Laffitte Hermitage Barriere, L., ZIETORY, Variety Club Atalanta S., L., Prix de Lieurey, L., ZEITING, Prix Zeddaan, L., Omnibus S., L., Frances A Genter H., L., QUORUM, FAI New Zealand Magic Millions Classic, L..


PL AT - dans ELEVAGE
1 mars 2008 6 01 /03 /mars /2008 01:20

 


Voici un bilan des étalons dont les produits se sont illustrés sur les pistes françaises en 2007.
Tous âges confondus, c'est DANEHILL (Coolmore, mort en 2003) qui termine tête de liste en France comme en 2001.
Il avait été tête de liste 9 fois en Australie 9 fois,et deux fois en Grande-Bretagne .
Plus de 2000 de ses produits ont été vus sur les pistes.
Il doit avant tout cette place à la victoire de Dylan Thomas dans l'Arc, mais aussi à Mountain High (Grand Prix de Saint-Cloud).

Le second est ANABAA  dont les produits n'ont pas gagné de groupe en France mais se sont illustrés au niveau classique ou semi-classique : Hannouma, Anabaa's Creation, Conference Call, Hapsburg, No Dream, Ossun  et Passager.

Le troisième est l'étalon germanique MONSUN grâce à Manduro, Getaway, Le Miracle, Axxos et la Boum. Si Manduro avait pu défendre ses chances dans l'Arc, et si celui-ci avait gagné, il aurait été incontestablement tête de liste.
Derrière, on retrouve le peloton d'étalons français, comme Verglas, Poliglote, Kendor et Linamix.

Pour analyser la qualité et l'homogénéité de la production des étalons en France, j'ai établi un classement en fonction de la moyenne des gains par produit quel que soit l'âge du produit.
J'ai procédé au même classement pour les pères de 2 ans et 3 ans.
Pour chacun de ses classements, j'ai retenu en priorité les étalons dont le nombre de produits vus sur les pistes était suffisamment significatif pour en retirer des enseignements utiles. Un deuxième tableau indique les meilleurs étalons avec un nombre limité de produits.


Au niveau européen, les étalons ayant eu le plus de victoires de Groupe I en 2007 sont :
Avec onze victoires
Danehill : Dylan Thomas, Echelon, Mountain High, Peeping Fawn, Simply Perfect
Sept victoires
Monsun : Le Miracle, Manduro, Schiaparelli
Cinq victoires
Zamindar :Coquerelle, Darjina, Zarkava
Quatre victoires
Galileo : Allegretto, New Approach, Soldier Of Fortune
Sadler's Wells : Listen, Saddex, Yeats
Trois victoires
Martino Alonso : Ramonti
Montjeu : Authorized, Scorpion
Mr Greeley : Finsceal Beo, Saoirse Abu
Deux victoires
In The Wings : Adlerflug, Soldier Hollow
Inchinor : Notnowcato
Indian Ridge : Linngari, Indian Ink
Invincible Spirit : Lawman
Kingmambo : Light Shift, Thewayyouare
Stravinsky : Benbaun, Soldier's Tale
Val Royal : Cockney Rebel


Ci-dessous :


Tous les vainqueurs de Groupes et listed en Europe




1) Classement tous âges confondus


On peut remarquer encore une fois la  prédominance de Danzig (Sadler's Wells) par son fils Danehill, son meilleur continuateur et père d'étalon (Dansili, Danetime, Rock Of Gibraltar).
Mais aussi Green Desert (et ses fils Invincible Spirit, Oasis Dream)
Et d'autres comme Sinndar et Indian Lodge (par Grand Lodge)
Ou encore Mujahid, Testa Rossa, Zieten.


Danzig : Astronomer Royal (Poule d'Essai-I, Ganay-I), Us Ranger (Forêt-I)
Danehill : Dylan Thomas (Arc-I), Mountain High (Grand Prix de Saint-Cloud-I), Champ Elysées (Hédouville-III), Primising Lead (2e Opéra-I), Multiplex (2e Chemin de Fer du Nord-III), Honoured Guest (3e Poule d'Essai des Poulains-I), George Washington (3e Moulin de Longchamp-I), Grand Vista (3e Paul de Moussac-III), Simply Perfect (3e Astarté), Costume (4e Poule d'Essai des Pouliches-I)
Dansili : Zambezi Sun (Grand Prix de Paris-I) Dancing Lady (2e Lutèce-III), Proviso (Calvados-III), Passage of Time (3e Vermeille-I), Silver Touch (3e Maurice de Gheest-I)
Danetime : Myboycharlie (Morny-I) Domingues (Eclipse-III), Le Cadre Noir (2e Meautry-III)
Rock Of Gibraltar : Utrecht (Chloé-III),  Maria Gabriella (2e Chloé-III), High Rock (Condé-III), Terra Incognita (3e Cléopâtre-IIII), Hujum.
Green Desert : Only Answer (4e Petit Couvert-III), Green Lyons (Cochère-L), Desert Lord (3e Abbaye de Longchamp-I)
Desert Style : Mandesha (Corrida-II, 2e Foy-II)
Invincible Spirit : Lawman (Jockey Club-I, Jean Prat-I, Guiche-III)
Oasis Dream (premiers produits cette année) :  Wilki (2e Bois-III, 3e Cabourg-IIII, 2e Arenberg-III),  Young Pretender (la Rochette-III) et Starlit Sands (Arenberg-III).
Sinndar : Youmzain (2e de l'Arc-I), Kaloura (2e Malleret-II)
Indian Lodge : Spirito Del Vento (Daniel Wildenstein-II, Chemin de Fer du Nord-III)
Mujahid : Balius (2e Grand Prix de Vichy-III), Tashelka (Fillles de l'Air-III, Nonette-III)
Testa Rossa : Blue Chagall (Chênes-III), Testama (Bagatelle-L) et Macellya (3e Thomas Bryon-III)
Zieten : Loda (Bonneval-L)
Sadler's Wells : Sagara (3e Arc-I), Saddex (Grand Prix de Chantilly-II), Royal And Regal (3e Chaudenay-III), Concentric (2e Flore-III), Gagnoa (Réservoirs-III), Yeats (3e Cadran-I), Dragon Dancer (3e Foy-II)
Barathea : Friston Forest (4e Chaudenay), Cicerole (2e Perth) , Prior Warning (Sigy-L) , Daralara
Winged Love : Macleya (Pomone)
Galileo : Soldier of Fortune (Noailles, Niel)
Montjeu : Montare (Conseil de Paris-II), Noble Prince (2e Chaudenay-II), Anton Chekhov (Hocquart-II), Baroness Richter (Caravelles-L)
In the Wings : Believe Me (2e Saint-Alary-I, 2e Psyché-III), Synopsis (Minerve-III)
Poliglote : Irish Wells (Grand Prix de Deauville-II), Hello Morning (2e Critérium International-I), Air Bag (Cérès-L), Distalino (Grand Prix de Nantes-L),


L'autre grand chef de race Mr Prospector est toujours trés présent par ses continuateurs :
Kingmambo (King's Best, Okawango, Lemon Drop KId)
Gone West (Zafonic, Zamindar, Grand Slam)
Machiavellian (Almutawakel, Titus Livius)


Kingmambo : The Wayyouare (Critérium International-I, Thomas Bryon-III), Alexandros (Cabourg-III), Kentucky Dynamite (3e Grand Prix de Vichy-III)
King's Best : Creachadoir (2e Poule d'Essai des Poulains-I), Not Just Swing (4e Greffuhle-II), King Luna (La Moskowa-L,Tourelles-L), Elva (2e Vanteaux-III), Vincennes (Saint-Cyr-L)
Okawango : Declaration of War (2e Jean-Luc Lagardère-I)
Lemon Drop Kid :  Holocene (2e Jacques le Marois-I),  Garda (3e Lys-III), Sunshine Kid (3e Greffuhle-III)
Zafonic : Kavafi (Quincey-III)
Zamindar : Darjina (Poule d'Essai des Pouliches-I, Astarté-I, Moulin de Longchamp-I, Grotte-III), Zarkava (Marcel Boussac-I), Coquerelle (Saint-Alary-I), Modern Look (Miesque-III), Cinnamon Bay (Angerville-L)
Coquerelle et Cinnamon Bay ont été exportés.
Grand Slam : Just Little (Vanteaux-III), War Officer (3e Eclipse-III), Laurendean Gale (2e Calvados-III)
Juste Little a été exportée.
Machiavellian : West Wind (Diane-I), Criticism (3e André Baboin-III)
Almutawakel : Badaria (2e Zedaan-L)
Titus Livius : Golden Titus (3e Jean Prat-I), Ricine (2e Quincey-III)


Lignée de Nureyev
Theatrical : Mrs Lindsay (Vermeille-I, Pénélope-III)
Stravinsky : Benbaun (Abbaye de Longchamp-I), Missvinsky (2e Astarté-I)
Ashkalani : Diyakalanie (3e Diane-I), Athanor (3e Perth-III)
Soviet Star : Boris de Deauville (Harcourt-II)
Pivotal : Beauty Is Truth (Gros-Chêne-II),  Soft Morning (Petite Etoile-L)
Gold Away : Musical Way (Dollar-II, Coupe de Maisons-Laffitte-III), Full Of Gold (Critérium de Saint-Cloud-I), All Is Vanity (Sandrigham-II)
Fasliyev : Faslen (3e Bois-III), Lady Deauville (Miesque-II)

Lignée de Lyphard
Linamix : Garnica (Palais Royal-III, Meautry-III), Lord du Sud (Vicomtesse Vigier-II), Top Toss (Aumale-III)
Sicyos : Ponte Tresa (3e Royal Oak-III)
Goofalik : Bussoni (Maurice de Nieul-II)

Lignée de Caro
Cozzene : Snow Key (Casimir Delamarre-L)
Mizzen Fast : Putney Bridge (3e Critérium de Saint-Cloud-I), Stern Opinion (2e Cabourg-III)

Autres
Generous (Caerleon/Nijinsky) : Noble Ginger (3e Flore-III), Mystic Lips (4e Opéra-I)
Dyhim Diamond (Night Shift) : Turtle Bowl (2e Ispahan-I, 3e Jacques Le Marois-I)
Unfuwain (Norther Dancer) : Kocab (3e Conseil de Paris)

Lignée de Kenmare
Kendor : Literato (Guillaume d'Ornano-II, Force-III, Prince d'Orange-III), Winter Fashion (Amandine-L)
Highest Honor : Quest For Honor (Greffuhle-II), Poet Laureate (2e Grand Prix de Deauville-II)
Verglas : Stormy River (Messidor-III), Chill (2e Cleopâtre-III)



Les lignées américaines

Storm Cat
Hennessy : Mousse Au Chocolat (2e Aumale-II), Etenia (4e Morny-I), Deep Dish Pie (Sablonnets-L)
Johannesburg : Sageburg (Ridgway-L)
Statue of Liberty : Galaktea (3e Arenberg-III)

Roberto
Dr Fong : Shamdinan (3e Jockey Club-I)
Dynaformer : Americain (3e Critérium FFE), Dynaforce (3e Jean Romanet-II)

Sharpen Up
Selkirk : Shediak (3e Jean-Luc Lagardère-I), Kirkinola (Critérium de l'Ouest-L), Balkan Knight (4e Cadran-I), Blythe Knight (3e Daniel Wildenstein-II)
Halling : Harland (Eugéne Adam-II), Coastal Path (Chaudenay-II, Lutèce-III), Never Green (Occitanie-L) 
Muhtathir : Satwa Queen (Opéra-I, Jean Romanet-II), Doctor Dino (3e Ganay-I)

Blushing Groom
Rahy : Rio de la Plata (Jean-Luc Lagardère-I), Légéreté (Royaumont-III, Malleret-II), Rahiyah (3e Poule d'Essai des Pouliches-I)
Rainbow Quest : Aachen (Grand Prix d'Angers),
Croco Rouge : Tunduru (3e Grand Prix de Bordeaux-L)
Spectrum : Racinger (Muguet-II, Edmond Blanc-III), Artistica (3e Royaumont-III), Spectaculaire (Right Royal-L)

Autres
Sakhee (Bahri/Riverman) : Shujoon (3e Hocquart-II)
Royal Applause (Waajib/Try My Best) :  Darsha (2e Minerve-III)
Jimble (Double Bed/Be my Guest) : Willywell (2e La Coupe-III)
Indian Ridge (Ahonoora) : Mad About You (3e Marcel Boussac-I), Linngari (4e Moulin de Longchamp-I)
Cadeaux Genereux (Young Generation) : Toylsome (Forêt-I), Bal de la Rose (André Baboin-III), Stage Gift (La Coupe-III), Manzila (Servanne-L)

Allemagne
Monsun
: Manduro (Ispahan-I, Jacques le Marois-I, 2e Foy-II), Getaway (Kergorlay-II, 2e Gladiateur-III), Le Miracle (Cadran-I), Axxos (2e Grand Prix de Paris-I), La Boum (Flore-III), Surreya (4e Allez France-III)
Acatenango : Latin Mood (Scaramouche-L), El Tango (Denisy-L)
Lando  : Prince Flori (3e Grand Prix de Saint-Cloud-I), Touch Of Land (Grand Prix de Marseille-L), Kiton (4e André Baboin-III)
Silvano : Bergo (Grand Prix de Villeurbanne)

En ce qui concerne le nombre, ce sont les produits de Verglas qui ont été les plus nombreux sur les pistes en 2007 (plus de 130).

2) Les meilleurs pères de 2 ans


Anabaa : Hannouma (2e Critérium de Saint-Cloud-I), Conference Call (2e Marcel Boussac-I), Ossun (Saraca-L)
Kingmambo : The Wayyouare (Critérium International-I, Thomas Bryon-III),  Alexandros (Cabourg-III)
Zamindar : Zarkava (Marcel Boussac-I), Modern Look (Miesque-III)
Gold Away : Full Of Gold (Critérium de Saint-Cloud-I)
Testa Rossa : Blue Chagall (Chênes-III), Macellya (3e Thomas Bryon-III)
Zieten : Ensis (4e Miesque-III)

Hennessy : Etenia (4e Morny-I), Deep Dish Pie (Sablonnets-L), Mousse Au Chocolat (Critérium du Languedoc-L)
Big Shuffle : Pomellato (Critérium de Maisons-Laffitte-II)
Captain Rio : Rioka (3e Sablonnets-L)
King Charlemagne : Rey Davis (4e Robert Papin-II)
Sadler's Wells : Gagnoa (Réservoirs-III)
Poliglote : Hello Morning (2e Critérium International-I), Poligold (Beaurepaire-E)
Le Triton : Fleurina (2e Isonomy-L)


Première production
Plusieurs étalons dont les premiers produits foulaient nos pistes se sont distingués particulièrement : Nayef, Oasis Dream, Statue Of Liberty, Hawk Wing.

Nayef (Gulch) , Shadwell , Nunnery Stud Thetford Norfolk  (GB)
Déjà plusieurs produits plaçés de groupe en Angleterre : Kotsi, Alfathaa.
Tamayuz (Head/Al Maktoum), 2 victoires dont une devant Full of Gold le vainqueur du Critérium de Saint-Cloud
Rava : ex Rouget passé chez Stéphane Wattel, 1 victoire
Mayweather : Rouget, 2 victoires course G et D à Borely
Produits n'ayant pas couru :
Pease : Shirnaka (par Chrysalu, 3e Marcel Boussac- I),demi-frère de Lunasalt  (prix du Palais Royal-III)
Hammond : Portos Marzio , Al Amaan (par une fille de Generous, 6e du prix Minerve-III)
Fabre : Martit (par une fille de Danehill), Lunayef (par Lunafairy, prix de Sandrigham-III)


Oasis Dream (Green Desert), Banstead Manor Stud, Juddmonte Farms (GB)
Wilki (2e Bois-III, 3e Cabourg-IIII, 2e Arenberg-III)
Young Pretender (La Rochette-III)
Starlit Sands (Arenberg-III)
Eastern Romance (Critérium de Vitesse-I)
Produits n'ayant pas couru :
D.de Watrigant : Texan Dream (par Texalina, prix Saint-Roman-III)
E.Lellouche : Son Of Sarah, demi-frère de Lord Jim (plaçé de Gr III) et de Audacieuse (prix de Flore-III)
F.Head : Royal Oasis(par Royal Song, plaçé de listed)
F.Rohaut : Maroni (par Miss Chryss, plaçée de Gr II)
A.Fabre/Abdullah : Illicit (par Daring Miss, Grand Prix de Chantilly-II)
E.Libaud : Ball Point, demi-frère de Honours List, 2e prix de la Salamandre-I)
D.Smaga : Aztec Gold (par une fille de Gone West)
C.Laffon-Parias : Audaz , demi-soeur de Bonaire (prix Eclipse-III)
 
Statue of Liberty (Storm Cat)  Coolmore Stud (IRE)
Plusieurs placés de groupe : New Jersey, Black Mambazo
Galaktea (Laffon-Parias , 3e Arenberg-III)
Magnetic Storm (Libaud victoire-B puis échec dans plusieurs listed)
Liberty Island (Rohaut, régulière dans le Sud-Ouest)
Facsimili (ex Rouget passé chez M. Cheno) exporté à l'étranger

Hawk Wing (Woodman), Coolmore Stud (IRE)
Plusieurs placés de groupe en Angleterre : Feared In Flight, Let Us Prey
Tiberna (Gibson) victoire-F à Nantes
Lazy Afternoon (Rohaut) 3e Critérium Languedoc-Listed
Lotharios victoire-E à Amiens
She Hates Me (Lellouche) 4e-F à Saint-Cloud
Produits n'ayant pas couru :
Fabre : Ecume du Jour
Royer-Dupré : Downing (par une fille de Secrétariat), Miss Maybe (par une fille de Marignan plaçée dans le prix de Royaumont)
Rouget : Groix (par une fille de Rainbow Quest)
De Nicolay : West Wing (par une fille de Singspiel)

Acclamation (Royal Applause), Rathbarry Stud (GB)
Plusieurs gagnants et placés de groupe en Angleterre : Dark Angel, Pencil Hill, Sweepstake, Cake.
Equiano (Delcher-Sanchez) 3e Critérium de Maisons-Laffitte-III

Dubai Destination (Kingmambo), Darley Stud (GB)
Un gagnant de plusieurs groupes en Angleterre  : Ibn Khladoun
Dubai Time  2e prix des Chênes-Gr III
Pearl Trader (Pantall/Al Maktoum) 3e course D à Bordeaux
Shadiyna (Royer-Dupré) 2e course F à Compiègne
Produits n'ayant pas couru :
A.Fabre : The World (par une fille de Chief's Crown)
Pantall/Al Maktoum: Summer Love par Sunspangled, victoire Gr I au Curragh 27.09.98 et Sea Palm, par Neptune's Bride, gagnante du prix Fille de l'Air-III
Hammond : Nawaahi, demi-soeur de Muklah et Khasayl (2e prix Seine et Oise-Gr III)

Vindication (Seatle Slew), Hill 'N' Dale Farms, Lexington (USA)
Un vainqueur de gr II , More Happy, à Saratoga (USA)
Produits n'ayant pas couru :
JC Rouget : Rauh (par une fille de Miswaki), Marie's Rights (par une fille de Mr Prospector plaçée de Gr I) 09.11.97
Demeaulte : Avant Première (par une fille de Theatrical)
FX De Chevigny : Centdixhuit (par une fille de Forest Wildcat)

Proud Citizen (Gone West), Airdrie Stud, Midway (USA)
Un Vainqueur de groupe en Angleterre : River Proud
Miss Vic , peut-être chez Yves de Nicolay

Storming Home (Machiavellian), Gainsborough Stud Management, Newbury (GB)
Wattel : Tornade (par une fille de Royal Academy)
Borgel : Storm Rain

Black Sam Bellamy (Sadler's Wells), Fahrhof (Allemagne)
Sudamy (Rob Collet) a fait des débuts modestes
Princess Pamina (J.de Roualle) 5e course-F au Croisé-Laroche
Produits n'ayant pas couru :
Baltromei : Samiro, Redita Corriente
P.Brandt : Hekatompylos

Choisir (Danehill Dancer)  Coolmore Stud (IRE)
Plusieurs placés de groupe en Angleterre : The Loan Express, Fat Boy
Produits n'ayant pas couru :
D.Sepulchre/Wildenstein : Parc National, demi-frère de Philadelphie, plaçée de listed
Rob Collet : Maid For Sucess (par une fille de Darshaan, mère de Kanaris, plaçé de Gr II à Rome)
Y de Nicolay/Ec. des Monceaux : Avanguardia (par une fille d'Hector Protector, plaçée de Gr III), Connaissance (par une fille de Sharpo)
Pantall : Snow Valley, demi-soeur de Silent Sunday , gagnante d'une course B, Big Save (par une fille de Llandaff)
Smaga : D'Outremer (par une fille de Green Tune, gagnante de listed)

Hold That Tiger (Storm Cat) ex-Coolmore, Haras de la Haie Neuve (FR)
Déjà 21 gagnants aux USA
Blanc Sur Blanc (Royer-Dupré) débuts modestes à Deauville
Produits n'ayant pas couru :
E.Lellouche : Danse Grecque, une mère par Distorted Humor
Rohaut : Beccaria (par Baie, 4e du prix de Diane-Gr I)

Dalakhani (Darshaan), Aga Khan Stud
Un placé de Gr III à Ascot (GB), Yahrab
Centennial (2e Thomas Bryon-III)
Love In Paradise (A.Fabre/EC des Monceaux) 2e course B à Maisons-Laffitte
Démocrate (A.Fabre/Skymarc) 2e course D à Deauville
Kadabi (A.Fabre/Aga Khan) 2e course G à Clairefontaine
Behrar (A.Fabre) victoire-F à Fontainebleau
Cosmic Fire (D.Sepulchre/Niarchos) 3e course B à Fontainebleau, demi-soeur de Ikat, plaçée de  Gr III
Forgive Me (JM Beguigné/Parrish) 2e course F à Fontainebleau
Produits n'ayant pas couru
Daily Help (Head-Marek/Abdullah), une mère Houseproud gagnante de la Poule d'Essai.
Dardania (Alain de Royer-Dupré/Aga Khan), demi-soeur de Daramsar, gagnant de groupe II.
Madaripour (Alain de Royer-Dupré/Aga Khan), une mère placée de groupe III
Shemima (Alain de Royer-Dupré/Aga Khan), une mère Shemaka gagnante du Prix de Diane, une demi-soeur placée de groupe III.
Varyan (Alain de Royer-Dupré/Aga Khan), dont la mère est la soeur de Vereva, gagnante du prix de Diane et la demi-soeur de Valanour, gagnant du prix Ganay.
Delta Bravo (Jean-Marie Béguigné/Ciampi) frère de Barastraight, gagnant de groupe III.
Elouges (Richard Gibson), un demi-frère et une demi-soeur placés de groupe I.
Lead Wolf (Elie Lellouche), une mère par Nureyev
Cigale (Ellie Lellouche/Wildenstein), une mère par Gulch
Okalea (Carlos Laffon-Parias/Marinopoulos), une mère par Gulch
Sersoura (G.Henrot/Aga Khan), une mère par Caerleon
Sheitan (Pascal Bary), un demi-frère placé de groupe I.
Zorra Canoso (Moratalla), une mère seconde du Prix de Diane.
Angel Of Rain (Robert Collet).

Clodovil (Danehill), Rathasker Stud (IRE)
Minted (Fabre) victoire-D puis décevant dans le prix d' Arenberg
Produits n'ayant pas couru :
Fabre : Rock My Soul (par une fille de Cadeaux Généreux)

Secret Singer (Singspiel), Cercy La Tour (FR)
Un seul produit ayant couru 19 fois : Jaina Blossom

Where or When (Danehill Dancer)
Trip To Glory , gagnant de listed  (Sauternes) JC Rouget
Natoire (Pantall)

Aldebaran (Mr Prospector) Darby Dan Farm, Lexington (USA)
Produits n'ayant pas couru :
A.Fabre :  Upsilon (par une fille de Sunday Silence)

Touch of the Blues (Cadeaux Généreux), Haras du Lofis de Saint-Germain (FR)
Prés des Etoiles (victoire à Nantes-F)

Domedriver (Indian Ridge), Haras de Fresnay-le-Buffard (FR)
Race Driver (victoire-E Chateaubriant)

Speedmaster (Monsun), Gestut Harzburg (GER)
King of Speed (Wattel) victoire-F Nantes de 3 longueurs

High Chaparral (Sadler's Wells), Windsor Mark Stud (NZ)
Un plaçé de listed en Italie, Senlis
Ballerina Blue (Y.de Nicolay/EC. des Monceaux) victoire-D à Deauville , demi-soeur de Blue Canari (Jockey Club 2004)
By Chaparral (M.Pimbonnet), victoire-G, échec dans une listed

Spartacus (Danehill), Coolmore Stud
Monica di Capua, qui a couru surtout à réclamer (F.Chappet)

Bernebeau (Green Tune) Haras de la Tuilerie (FR)
Galixi victoire-D Lyon
9 produits assez moyens

Guys and Dolls (Efisio)
Behind My Please (Demeaulte) 4e Coupe des Pouliches-D

Khalkevi (Kahyasi) Aga Khan Stud
Jeffison (Pantall) victoire-G

Boreal (Java Gold)
Helgoland (Fabre)  deux fois 2e course B
Magic Mirror (Fabre) 3e-F à Chantilly



3) Les meilleurs pères de 3 ans



4) Les produits nés en 2006 et 2007


Les premiers 2 ans sont à l'entraînement pour les étalons suivants :
Ballingarry (Sadler's Wells)
Charming Groom (Kaldoun)
Alberto Giacometti (Sadler's Wells)
Refuse to Bend (Sadler's Wells)
Johar (Gone West)
Della Francesca (Danzig)
Johar (Gone West)
Martaline (Linamix)
Sulamani (Hernando)
Elusive City (Elusive Quality)
Ransom O'War (Red Ransom)
Olden Times (Darshaan)
Kheleyf (Green Desert)
Saarland (Unbridled)
Polish Summer (Polish Precedent)

Les premiers produits sont nés en 2007 pour les étalons suivants:
Super Celebre (Peintre Célèbre)
Vespone (Lllandaff) 
Voix du Nord (Valanour)
Whipper (Miesque's Son)
Vangelis (Highest Honor)
Meshaheer (Nuryev)
Prince Kirk (Selkirk)
Great Pretender (King's Theatre)
Doyen (Sadler's Wells)
Epalo (Lando)

 

 

Palmarès étalons (2007)
Palmarès étalons (2007)
Palmarès étalons (2007)
Palmarès étalons (2007)
Palmarès étalons (2007)
Palmarès étalons (2007)
Palmarès étalons (2007)
Palmarès étalons (2007)
Palmarès étalons (2007)
PL AT - dans ELEVAGE
23 février 2008 6 23 /02 /février /2008 06:34



ANNESTOWN


MAUKELAND


SENDANOURO - STAR GROOM


......................................................................................


Seiche-sur-le-Loir


OHE LANCELOT (4°)
Prix Georges du breil (cross, 5050m)










MIRADOUX (5°)
Prix Amarko (plat, 2000m)

.


PL AT - dans PHOTOS-VIDEOS
21 février 2008 4 21 /02 /février /2008 21:11




Le meeting de Cagnes va se clôturer le samedi 23 février avec en point d'orgue les deux listed, le prix Policeman et le Grand Prix du Conseil Général des Alpes-Maritimes.
Deauville va assurer la transition pendant quatre réunions jusqu'à la ré-ouverture de Saint-Cloud le 8 mars.
Les premiers Fabre sont annoncés à Deauville jeudi et vendredi prochain, De Charpentier, Zaltana, Inestimable, des 3 ans maiden qui ont couru en 2007 et qui doivent  faire leurs preuves.
Quant à A.de Royer-Dupré, il a engagé Darabani trois fois aux portes de la victoire en 2007 (demi-frère de Daralara), Dowing et Bonnetable , deux éléments qui ont débuté modestement l'année dernière.
JC.Rouget devrait présenter Dixie Girl (par Diaralixa, gagnante du prix de Royaumont) et Artiking, tous deux gagnants faciles à Mont-de-Marsan récemment, mais aussi Mezzo Forte, King Greeley et Grenadia.
HA.Pantall alignera sans doute Yarastar (déjà plaçé de G3 en Irlande) et Big Monologue


Werner Baltromei aura incontestablement marqué de son empreinte ce meeting  de Cagnes. Avec 8 victoires, le tandem formé avec Andreas Suborics a montré une efficacité redoutable. Deux victoires avec Romain Perruchot et une seulement avec Dominique Boeuf.
Il va tenter de terminer en beauté avec les candidatures de Wide Man,Tiger Tale et Australian Fighter dans les deux belles épreuves de samedi.

Toutefois, si on s'en tient au taux de réussite, François Rohaut avec 9 chevaux aura pour ainsi dire réalisé un sans-faute. Deux seuls de ses pensionnaires, Energy Secret et Moscow Night n'ont pas réussi à se placer. Trois victoires avec Maroni, Valen et White Spire et 10 places.
Jean-Claude Rouget a fait quelques irruptions, présentant 17 chevaux, pour un résultat toujours aussi compact et ciblé. Sept victoires dont deux avec Gris Tendre ainsi que Zanora, Rauh, Golden Swing, Marie's Right et Ticoz. Plus huit places
Carlos Laffon-Parias a présenté peu de partants, seulement sept chevaux. Deux victoires (El Fontan, Silver Point) et six places.
Erik Sotteau n'a présenté que quatre chevaux mais trois ont gagné. Le Carnaval sera présent dans le Grand Prix.
On pourra citer le beau meeting et la forme actuelle des pensionnaires de Christian Scandella :15 chevaux, 3 victoires et 12 places pour 27 partants. Consécration peut-être dans le prix Policeman avec la présence de Tanyarovitch (un demi-frère et une demi-soeur trés modestes sur les pistes) qui reste sur de surprenants débuts durant le meeting.
Jean-Marc Capitte aura réalisé lui aussi une belle série avec une délégation de 44 chevaux: 10 victoires et 36 places pour 91 partants. Il compte beaucoup sur Libertador pour ramener le Grand Prix à Calas. C'est un fils de Slickly qui, en douze sorties a terminé onze fois sur le podium, dont 5 victoires (uniquement à Cagnes et Borély).
Marc Pimbonnet (3 victoires) aura fait un peu mieux que John Hammond (2 victoires) avec une dizaine de chevaux.

Didier Prod'homme
aura réalisé un bon meeting mais pas exceptionnel : seulement 3 victoires et 16 places pour 45 partants. Mais il peut terminer en apothéose avec Unirossa et Les Trois Rivières dans le quinté, puis Silver Cross et Rafale Béré dans les deux listed.
Franck Forési : 2 victoires et 15 places pour 50 partants (une belle satisfaction avec Fleur Enchantée). Victoires avec Pouchou et Tiger Tale.
Quand à HA.Pantall, les résultats sont assez mitigés: 5 victoires et 19 places pour 56 partants. Possibilité de rachat avec Orion Star qui sera équipé de fers collés dans le Grand Prix et un espoir plus modéré avec Fairy Duster (par Jomana, gagnante du prix Corrida) dans le prix Policeman.

Parmi les écuries aux effectifs pléthoriques, il est bon de signaler l'homogénéité des résultats de Cedric Boutin: 8 victoires et 26 places pour 67 partants (méfiance donc, avec Divin Tremp et dans une moindre mesure Hang Ouer dans le quinté). Son frère n'aura pas connu le même réussite.
Robert Collet aura présenté plus de 100 partants et aura obtenu 8 victoires.

Parmi ceux ayant connu le moins de réussite se trouvent :
Patrick Monfort : 1 victoire et 9 places pour 40 partants
Corine Barande-Barbe : 2 victoires et 4 places pour 30 partants
Robert Laplanche : 1 victoire et 2 places pour 15 partants (il aura trois partants dans le quinté)
Alain Junk : 2 victoires et 2 places pour 24 partants.
Patrice Chatelain : pas de victoire mais 15 places (7 fois deuxième)  pour 37 partants. Espérons qu'il puisse briser cet écart dans le quinté avec Don Pelayo.



Classement théorique du meeting au 20 février par le nombre de victoires et places:


Rohaut : 9 chevaux, 17 partants,  3 victoires, 10 places
Rouget : 17 chevaux, 21 partants, 7 victoires, 8 places
Laffon-Parias : 7 chevaux, 12 partants, 2 victoires, 6 places
Sotteau : 4 chevaux, 10 partants, 3 victoires, 3 places
Baltromei : 20 chevaux, 46 partants, 11 victoires, 17 places
Scandella : 15 chevaux, 27 partants, 3 victoires, 12 places
Urbano-Grajales : 6 chevaux, 11 partants, 2 victoires, 5 places
Capitte : 44 chevaux, 91 partants, 10 victoires, 36 places
Boutin C : 29 chevaux, 67 partants, 8 victoires, 26 places
Pimbonnet : 11 chevaux, 21 partants, 3 victoires, 7 places
Hammond : 11 chevaux, 17 partants, 2 victoires, 6 places
Collet : 39 chevaux, 101 partants, 8 victoires, 39 places
Spanu : 4 chevaux, 11 partants, 1 victoire, 4 places
Napoli :  8 chevaux, 11 partants, 1 victoire 4 places
Chappet : 18 chevaux, 42 partants, 2 victoires, 16 places
Pantall : 26 chevaux, 56 partants, 5 victoires, 20 places
Prod'homme : 21 chevaux, 45 partants, 3 victoires, 16 places
Demercastel : 14 chevaux, 34 partants, 3 victoires, 11 places
Chatelain : 14 chevaux, 37 partants, 0 victoire, 15 places
Clément : 6 chevaux, 16 partants, 2 victoires, 5 places
Fertillet : 21 chevaux, 55 partants, 6 victoires, 13 places
Chotard : 10 chevaux, 23 partants, 2 victoires, 6 places
Forési : 27 chevaux, 50 partants, 2 victoires, 15 places
Khozian : 17 chevaux, 31 partants, 3 victoires, 7 places
Boutin M : 24 chevaux, 64 partants, 1 victoire, 16 places
Monfort : 16 chevaux, 40 partants, 1 victoire, 9 places
Barande-Barbe : 10 chevaux, 30 partants, 2 victoires, 4 places
Laplanche : 7 chevaux, 15 partants, 1 victoire, 2 places
Junk : 10 chevaux, 24 partants, 2 victoires, 2 places

.
PL AT - dans CHRONIQUES